Professorinnen und Professoren der Fakultät

Prof. Dr. phil. Baldus, Marion
Dipl. - Pädagogin

Homepage
Raum:C/404
Telefon:06 21 - 292 - 67 30
email:m.baldus@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:siehe Homepage Frau Baldus
Lehrgebiete:Allgemeine Pädagogik und Heilpädagogik

Prof. Dr. Heinrich, Angela
Neurowissenschaftlerin
 

 
Raum:C/305
Telefon:06 21 - 292 - xxxx
email:a.heinrich@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

allgemeine Sprechzeiten: nach Vereinbarung per Mail

Lehrgebiete:Public Health / Gesundheitswissenschaften
Schwerpunkt: Neurowissenschaften

Prof. Dr. jur Hoffmann, Birgit 
Juristin

Homepage
Raum:C/408
Telefon:06 21 - 292 - 67 35
email:b.hoffmann@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

allgemeine Sprechzeiten: nach Vereinbarung per Mail

Lehrgebiete:Rechtswissenschaft mit dem Schwerpunkt 
Familien- und Sozialrecht

Prof. Dr. phil. Lang, Susanne
Dipl.-Pädagogin 

Homepage
Raum:C/307
Telefon:06 21 - 292 - 67 32
email:s.lang@hs-mannheim.de
Sprechzeiten: 
Lehrgebiete:

Jugendarbeit, Jugendbildung 
und Medienpädagogik

Prof. Dr. rer. Pol. Müller, Katharina
Dipl.-Volkswirtin

Homepage
Raum:C/307
Telefon:06 21 - 292 - 67 24
email:katharina.mueller@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

Sprechstunden nach Vereinbarung

Lehrgebiete:Sozialpolitik einschließlich
Gesundheits- und Altenpolitik

Prof. Dr. Nock, Lukas
 

Homepage
Raum:C/404
Telefon:06 21 - 292 - 67 37
email:nock@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

derzeit nach Vereinbarung

Lehrgebiete:Theorie und Praxis der Sozialen Arbeit | Professionelles Handeln

Prof. Dr. phil. Noyon, Alexander
Dipl.-Psychologe

Homepage
Raum:C/208
Telefon:06 21 - 292 - 67 29
email:a.noyon@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

siehe Homepage
Herr Noyon

Lehrgebiete:Psychologie in der Sozialen Arbeit – Beratung, Therapie und Forschungsmethoden
Prof. Dr. Pitz, Andreas
 

Homepage

Raum: 
Telefon:N.N.
email:a.pitz@hs-mannheim.de
Sprechzeiten: 
Lehrgebiete:

Sozialrecht
Gesundheitsrecht
Non-Profit Recht

Prof. Dr. phil. Santos-Stubbe, Chirly
Dipl.-Psychologin

Homepage
Raum:C/406
Telefon:06 21 - 292 - 6733
email:c.santos-stubbe@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

Sprechstunde im Wintersemester 2021/22:
Montags, 10:00-10:30 Uhr u.n. Vereinbarung per Webex
https://hs-mannheim.webex.com/meet/c.santos-stubbe

Lehrgebiete:Psychologie in der
Sozialen Arbeit -
Entwicklungspsychologie, Allgemeine
Psychologie

Prof. Dr. sc.hum., Schäufele, Martina
Dipl.-Psychologin

Homepage
Raum:C/405
Telefon:06 21 - 292 - 6082
email:m.schaeufele@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

nach Vereinbarung

Lehrgebiete:

Theorie und Praxis der Sozialen Arbeit mit Erwachsenen, insbes. mit älteren Menschen – Soziale Gerontologie

Prof. Dr. iur Törnig, Ulla     
Juristin

Homepage
Raum:C/207
Telefon:06 21 - 292 - 6734
email:u.toernig@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

Sprechstunden im Sommersemester 2022

dienstags von 10.00-11.00 Uhr (erstmals am 29.03.22), daneben: Termine nach Vereinbarung.(entfällt am 31.05.2022 und am 14.06.2022)

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit:

Terminvereinbarung per Mail, offene Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit:

Lehrgebiete:

Rechtswissenschaft 
mit den Schwerpunkten 
Sozialverwaltungsrecht,
Bürgerliches Recht,
Jugendhilferecht
und Jugendstrafrecht

Prof. Dr. phil. Utz, Richard  
M.A.

 
Raum:C/304
Telefon:06 21 - 292 - 6723
email:r.utz@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

 

siehe Homepage Herr Utz
Lehrgebiete:

Soziologie und Sozialpolitik

Prof. Dr. Vandamme, Ralf  

Raum:C/407
Telefon:06 21 - 292 - 6716
email:r.vandamme@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

nach Vereinbarung
Lehrgebiete:

Politische Partizipation
und Administration

Prof. Dr. Wagner, Thomas

Raum:C/305
Telefon:06 21 - 292 - 6906
email:t.wagner@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

Nach Vereinbarung

Lehrgebiete:

Prof. Dr. phil. Weber, Joachim
Dipl.-Sozialpädagoge (FH), 
Philosoph und Ev. Theologe
    

Homepage
Raum:C/304
Telefon:06 21 - 292 - 6722
email:j.weber@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

 

nach Vereinbarung
Lehrgebiete:

Sozialarbeitswissenschaft

Prof. Dr. rer. pol. Weber, Winfried
Dipl.-Sozialpädagoge (FH), 
Dipl.-Pädagoge    

 
Raum:C/406
Telefon:06 21 - 292 - 6731
email:w.weber@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:In der Vorlesungszeit, Mi 11:15 – 12:00 Uhr (webex), bitte vorab per email anmelden
Lehrgebiete:

Theorie und Praxis der Sozialen Arbeit - Soziales Management

Professoren i. R. mit Lehrtätigkeit:

Prof. Dr. phil. Kilb, Rainer
Dipl.-Pädagoge 

Homepage
email:r.kilb@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

Sprechstunden:
Nach Vereinbarung per Mail

Lehrgebiete:

Theorie und Praxis Sozialer Arbeit