Professorinnen und Professoren der Fakultät

Prof. Dr. phil. Baldus, Marion
Dipl. - Pädagogin

Homepage
Raum:C/305
Telefon:06 21 - 292 - 67 30
email:m.baldus@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:siehe Homepage Frau Baldus
Lehrgebiete:Allgemeine Pädagogik und Heilpädagogik
Prof. Bandau, Andrea
Juristin
Homepage
Raum:C/408
Telefon:06 21 - 292 - 67 36
email:a.bandau@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

Derzeit keine Sprechstunden. In prüfungsrechtlichen Angelegenheiten bitte an Frau Hoffmann wenden.

Lehrgebiete:Recht der Sozialen Arbeit mit den Schwerpunkten 
Sozialverwaltungsrecht, 
Sozialhilferecht und 
sozialarbeitsrelevante 
Bereiche des Bürgerlichen Rechts.

Gast-Professorin Barié-Wimmer, Friederike

Homepage
Raum:C/305
Telefon:06 21 - 292 - 67 30
email:f.barie-wimmer@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:siehe Homepage
Lehrgebiete:Soziale Arbeit mit Flüchtlingen
Migration und Integration Interkulturelle Kommunikation und Behörden

Prof. Dr. phil. Büschges-Abel, Winfried
Dipl. - Pädagoge; Psychotherapeut

Raum:C/404
Telefon:06 21 - 292 - 67 28
email:w.bueschges-abel@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

Nach Vereinbarung

Lehrgebiete:Theorie und Praxis Sozialer Arbeit - Systematik und Methoden

Prof. Dr. phil. Hedtke-Becker, Astrid
Dipl. - Pädagogin 

Homepage
Raum:C/207
Telefon:06 21 - 292 - 63 98
email:a.hedtke-becker@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

Sprechstunden (bitte Anmeldung per Mail a.hedtke-becker@hs-mannheim.de oder unter 0172-2180146): Mittwochs, 9.00 bis 10.00 und nach Vereinbarung

Lehrgebiete:Theorie und Praxis Sozialer Arbeit 
mit dem Schwerpunkt Gesundheitswesen/Altenarbeit

Prof. Dr. jur Hoffmann, Birgit 
Juristin

Homepage
Raum:C/408
Telefon:06 21 - 292 - 67 35
email:b.hoffmann@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

Studienfachberatung nach § 14 Abs. 3 StuPO (Drittversuch):
4.10.17,
11.10.17,
24.10.17 (vormittags)
Bitte vereinbaren Sie einen konkreten Termin per Mail.
allgemeine Sprechzeiten: nach Vereinbarung per Mail

Lehrgebiete:Rechtswissenschaft mit dem Schwerpunkt 
Familien- und Sozialrecht

Prof. Dr. phil. Kilb, Rainer
Dipl.-Pädagoge 

Homepage
Raum:C/405
Telefon:06 21 - 292 - 67 19
email:r.kilb@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

siehe Homepage Herr Kilb

Lehrgebiete:

Theorie und Praxis Sozialer Arbeit

Prof. Dr. phil. Lang, Susanne
Dipl.-Pädagogin 

Homepage
Raum:C/307
Telefon:06 21 - 292 - 67 32
email:s.lang@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

siehe Homepage Frau Lang

Lehrgebiete:

Jugendarbeit, Jugendbildung 
und Medienpädagogik

Prof. Dr. rer. Pol. Müller, Katharina
Dipl.-Volkswirtin

Homepage
Raum:C/307
Telefon:06 21 - 292 - 67 24
email:katharina.mueller@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

Sprechstunden nach Vereinbarung

Lehrgebiete:Sozialpolitik einschließlich
Gesundheits- und Altenpolitik

Prof. Dr. phil. Noyon, Alexander
Dipl.-Psychologe

Homepage
Raum:C/208
Telefon:06 21 - 292 - 67 29
email:a.noyon@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

siehe Homepage
Herr Noyon

Lehrgebiete:Psychologie in der Sozialen Arbeit – Beratung, Therapie und Forschungsmethoden

Prof. Dr. med. Oster, Manfred
Arzt und Dipl.-Psychologe

Homepage
Raum:C/305
Telefon:06 21 - 292 - 6725
email:m.oster@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

nach Vereinbarung

Lehrgebiete:Sozialmedizin,
Sozialpsychiatrie,
Neurowissenschaften,
Sucht

Prof. Dr. phil. Peter, Jochen
Dipl.-Psychologe

Homepage
Raum:C/404
Telefon:06 21 - 292 - 6721
email:jochen.peter@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

nach Vereinbarung

Lehrgebiete:Psychologie in der
Sozialen Arbeit -
Pädagogische
Psychologie

Prof. Dr. phil. Santos-Stubbe, Chirly
Dipl.-Psychologin

Homepage
Raum:C/406
Telefon:06 21 - 292 - 6733
email:c.santos-stubbe@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

Donnerstag 08:30 - 09:15 h und nach Vereinbarung.

Lehrgebiete:Psychologie in der
Sozialen Arbeit -
Entwicklungspsychologie, Allgemeine
Psychologie

Prof. Dr. sc.hum., Schäufele, Martina
Dipl.-Psychologin

Homepage
Raum:C/407
Telefon:06 21 - 292 - 6079
email:m.schaeufele@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

nach Vereinbarung

Lehrgebiete:

Theorie und Praxis der Sozialen Arbeit mit Erwachsenen, insbes. mit älteren Menschen – Soziale Gerontologie

Prof. Dr. iur Törnig, Ulla     
Juristin

Homepage
Raum:C/405
Telefon:06 21 - 292 - 6734
email:u.toernig@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:Sprechstunden:
Offene Sprechstunde montags von 11.30-12.30 Uhr, daneben nach Vereinbarung.
Am Montag, den 9.4. entfällt die Sprechstunde. Am Mittwoch, den 11.4. biete ich von 12.00-13.00 Uhr eine Ersatzsprechstunde an.
Lehrgebiete:

Rechtswissenschaft 
mit den Schwerpunkten 
Sozialverwaltungsrecht,
Bürgerliches Recht,
Jugendhilferecht
und Jugendstrafrecht

Prof. Dr. phil. Utz, Richard  
M.A.

Homepage
Raum:C/304
Telefon:06 21 - 292 - 6723
email:r.utz@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

siehe Homepage Herr Utz
Lehrgebiete:

Soziologie und Sozialpolitik

Prof. Dr. Vandamme, Ralf  

Raum:C/204
Telefon:06 21 - 292 - 6716
email:r.vandamme@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

nach Vereinbarung
Lehrgebiete:

Politische Partizipation
und Administration

Prof. Dr. phil. Weber, Joachim
Dipl.-Sozialpädagoge (FH), 
Philosoph und Ev. Theologe
    

Homepage
Raum:C/304
Telefon:06 21 - 292 - 6722
email:j.weber@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

nach Vereinbarung
Lehrgebiete:

Sozialarbeitswissenschaft

Prof. Dr. rer. pol. Weber, Winfried
Dipl.-Sozialpädagoge (FH), 
Dipl.-Pädagoge    

Raum:C/406
Telefon:06 21 - 292 - 6731
email:w.weber@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

Mittwoch, in der Mittagspause der Fakultät S, 11:15-12:00 oder 13-13:40, u.n.V.
Lehrgebiete:

Theorie und Praxis der Sozialen Arbeit - Soziales Management