Professorinnen und Professoren der Fakultät

Prof. Dr. phil. Baldus, Marion
Dipl. - Pädagogin

Homepage
Raum:C/404
Telefon:06 21 - 292 - 67 30
email:m.baldus@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:siehe Homepage Frau Baldus
Lehrgebiete:Allgemeine Pädagogik und Heilpädagogik
Prof. Dr. Bauer, Elena
Raum:C/404
Telefon:06 21 - 292 - 67 37
email:e.bauer@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

Derzeit nach Vereinbarung

Lehrgebiete:

Prof. Dr. phil. Büschges-Abel, Winfried
Dipl. - Pädagoge; Psychotherapeut

Raum:C/408
Telefon:06 21 - 292 - 67 28
email:w.bueschges-abel@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

Dienstag 11:30- 12:30 Uhr und nach Vereinbarung

Lehrgebiete:Theorie und Praxis Sozialer Arbeit - Systematik und Methoden

Prof. Dr. Heimlich, Christiane

Raum:C/407
Telefon:06 21 - 292 - 6736
email:c.heimlich@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

Sprechstunden derzeit nach Vereinbarung

Lehrgebiete:

Prof. Dr. jur Hoffmann, Birgit 
Juristin

Homepage
Raum:C/408
Telefon:06 21 - 292 - 67 35
email:b.hoffmann@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

allgemeine Sprechzeiten: nach Vereinbarung per Mail

Lehrgebiete:Rechtswissenschaft mit dem Schwerpunkt 
Familien- und Sozialrecht

Prof. Dr. phil. Lang, Susanne
Dipl.-Pädagogin 

Homepage
Raum:C/307
Telefon:06 21 - 292 - 67 32
email:s.lang@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:Liebe Studierende,
meine Online-Sprechstunde, findet in der vorlesungsfreien Zeit im Juli jeden Dienstag (7. Juli bis einschließlich 28. Juli 2020) ab 9 Uhr bis 11:00 Uhr in meinem Video/Fon-Konferenzraum statt. Bitte melden Sie sich hierfür per EMail Sprechstunde an.
Nutzen Sie folgende Zugangsdaten:

Sprechstunde in der VLfreien Zeit
Ausgerichtet von Susanne Lang
Dienstag, 7 Juli, 2020 09:00 | 2 Stunden | (UTC+02:00) Amsterdam, Berlin, Bern, Rom, Stockholm, Wien
Tritt auf alle Dienstag, gültig 7.7.2020 bis 28.7.2020 von 09:00 bis 11:00, (UTC+02:00) Amsterdam, Berlin, Bern, Rom, Stockholm, Wien
Meeting-Kennnummer: 121 878 1960
Passwort: eHT2bRgSy64
https://hs-mannheim.webex.com/hs-mannheim/j.php?MTID=m2082f4b1b83ff470af9b63d4d3cc4c0c

Über Videosystem beitreten
Wählen Sie 1218781960@hs-mannheim.webex.com
Sie können auch 62.109.219.4 wählen und Ihre Meeting-Nummer eingeben.

Über Telefon beitreten
+49-619-6781-9736 Germany Toll
Zugriffscode: 121 878 1960 "
 
Lehrgebiete:

Jugendarbeit, Jugendbildung 
und Medienpädagogik

Prof. Dr. rer. Pol. Müller, Katharina
Dipl.-Volkswirtin

Homepage
Raum:C/307
Telefon:06 21 - 292 - 67 24
email:katharina.mueller@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

Sprechstunden nach Vereinbarung

Lehrgebiete:Sozialpolitik einschließlich
Gesundheits- und Altenpolitik

Prof. Dr. phil. Noyon, Alexander
Dipl.-Psychologe

Homepage
Raum:C/208
Telefon:06 21 - 292 - 67 29
email:a.noyon@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

siehe Homepage
Herr Noyon

Lehrgebiete:Psychologie in der Sozialen Arbeit – Beratung, Therapie und Forschungsmethoden

Prof. Dr. med. Oster, Manfred
Arzt und Dipl.-Psychologe

Homepage
Raum:C/305
Telefon:06 21 - 292 - 6725
email:m.oster@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

nach Vereinbarung

Lehrgebiete:Sozialmedizin,
Sozialpsychiatrie,
Neurowissenschaften,
Sucht
Prof. Dr. Pitz, Andreas
Jurist
Raum:C/204
Telefon:06 21 - 292 - 6905
email:a.pitz@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:
Lehrgebiete:Recht der Sozialen Arbeit mit den Schwerpunkten 
Sozialverwaltungsrecht, 
Sozialhilferecht und 
sozialarbeitsrelevante 
Bereiche des Bürgerlichen Rechts.

Prof. Dr. phil. Santos-Stubbe, Chirly
Dipl.-Psychologin

Homepage
Raum:C/406
Telefon:06 21 - 292 - 6733
email:c.santos-stubbe@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:siehe Homepage
Lehrgebiete:Psychologie in der
Sozialen Arbeit -
Entwicklungspsychologie, Allgemeine
Psychologie

Prof. Dr. sc.hum., Schäufele, Martina
Dipl.-Psychologin

Homepage
Raum:C/405
Telefon:06 21 - 292 - 6082
email:m.schaeufele@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

nach Vereinbarung

Lehrgebiete:

Theorie und Praxis der Sozialen Arbeit mit Erwachsenen, insbes. mit älteren Menschen – Soziale Gerontologie

Prof. Dr. iur Törnig, Ulla     
Juristin

Homepage
Raum:C/207
Telefon:06 21 - 292 - 6734
email:u.toernig@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

Telefonsprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit:

Mittwoch, 29.7. 12-13.00 Uhr
Mittwoch, 5.8. 12.00-13.00 Uhr
Mittwoch,19.8. 12.00-13.00 Uhr
Mittwoch, 26.8. 12.00-13.00 Uhr

Lehrgebiete:

Rechtswissenschaft 
mit den Schwerpunkten 
Sozialverwaltungsrecht,
Bürgerliches Recht,
Jugendhilferecht
und Jugendstrafrecht

Prof. Dr. phil. Utz, Richard  
M.A.

Homepage
Raum:C/304
Telefon:06 21 - 292 - 6723
email:r.utz@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

siehe Homepage Herr Utz
Lehrgebiete:

Soziologie und Sozialpolitik

Prof. Dr. Vandamme, Ralf  

Raum:C/407
Telefon:06 21 - 292 - 6716
email:r.vandamme@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

nach Vereinbarung
Lehrgebiete:

Politische Partizipation
und Administration

Prof. Dr. Wagner, Thomas

Raum:C/305
Telefon:06 21 - 292 - 6906
email:t.wagner@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

Nach Vereinbarung

Lehrgebiete:

Prof. Dr. phil. Weber, Joachim
Dipl.-Sozialpädagoge (FH), 
Philosoph und Ev. Theologe
    

Homepage
Raum:C/304
Telefon:06 21 - 292 - 6722
email:j.weber@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

nach Vereinbarung
Lehrgebiete:

Sozialarbeitswissenschaft

Prof. Dr. rer. pol. Weber, Winfried
Dipl.-Sozialpädagoge (FH), 
Dipl.-Pädagoge    

Raum:C/406
Telefon:06 21 - 292 - 6731
email:w.weber@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

Mittwoch, in der Mittagspause der Fakultät S, 11:15-12:00 oder 13-13:40, u.n.V.
Lehrgebiete:

Theorie und Praxis der Sozialen Arbeit - Soziales Management

Professoren i. R. mit Lehrtätigkeit:

Prof. Dr. phil. Kilb, Rainer
Dipl.-Pädagoge 

Homepage
email:r.kilb@hs-mannheim.de
Sprechzeiten:

Sprechstunden:
Nach Vereinbarung per Mail

Lehrgebiete:

Theorie und Praxis Sozialer Arbeit